Часть I:

19 лет спустя. Темный Лорд свергнут. Кто-то из Пожирателей Смерти смог откупиться, кто-то - отсидел пару-тройку лет, а кто-то - по полной программе, кое-где ведутся кровавые самосуды, подкрепляемые жаждой мести. Расправу совершают как сторонники Ордена, так и ПС. И тем и другим приходится искать изощренные методы, чтобы перешагнуть магический закон, который стал намного строже. Потому что в связи с таким положением дел в магическом мире, Министерство Магии утвердило новый порядок, который, к удивлению многих, разделил всех волшебников на слабых и сильных в искусстве магии. Колдовать стало немного труднее. Расправы идут по всему миру, министерства всех стран решают объединиться и собираются на самый масштабный сбор властей за последние 300 лет- в Лондоне. Среди народа проходят неудовольствие и досада. Когда во время восстания Волдеморта нужен был действительно масштабный сбор и объединение, все остальные министерства затаились, боясь высунуться. Никто тогда не оказал им помощь. А теперь, когда они хотят отомстить за своих любимых людей, совершить акт правосудия,
иностранцы пытаются им помешать.
В народе накипает тихая ненависть не только на убийц, но еще и на иностранную
делегацию.Случайно объединившись, некоторые из ПС и сторонников Дамблдора планируют и совершают совершенно сумасшедший поступок: Нападают на делегацию, пытаясь совершить ужаснейшую резню. Министерство в сметении. После допроса половину помещают в Азкабан на неопределенный срок, другую половину- в Больницу Св. Мунго. Через какое-то время собирается суд, после которого и тех и других благополучно отпускают. Но этот случай сильнейшим образом пошатнул международные магические отношения. Как только преступников отпускают, среди народа опять начинаются волнения: теперь уже на Министерство, хотя теперь в этом участвует уже бывший нейтралитет в борьбе с Темным Лордом. Часть ПС и сторонников ОФ все еще выясняют  кровные отношения. Кажется, этому не будет предела, обстановка в магическом мире накаляется не хуже, чем при Лорде.
В это время в Хогвартсе: Второй после Снейпа директор- Eugeniya Encantador, занимает эту должность уже третий год. Мало что известно о ее прошлом. Казалось бы, молодая красивая девушка могла вызвать бурю сомнений среди родителей учеников, однако, этого не произошло, так как предыдущий директор сам оставил ей свое директорское кресло. Бури не было =). Конечно, сомнения все же были, но почти все они растаяли с того самого момента, как только ей пришлось первый раз воспользоваться на публике беспалочковой магией. Ходят слухи, что она владеет легилименцией и полетами без каких-либо вспомогательных средств, однако, они пока не подтвердились. Не менее загадочным стал преобразившийся состав преподавателей:
когда-то удержавшиеся  ПС были вытеснены талантливыми профессорами, чьи многие способности также оставались в тени.
В родителях воспряла уверенность в то, что их дети будут вновь в безопасности на территории замка.
Но резня за пределами Хогвартса также и коснулась студентов. Однако, естественно, не была такой
масштабной: взгляды родителей коснулись и детей. Был и нейтралитет, пытавшийся сохранить равновесие в школе, характерный в основном для Пуффендуя.
Ситуация в замке непростая: принадлежность к какой-либо стороне, ПС или сторонников Ордена,
старалась до поры до времени не афишироваться. Никогда не знаешь, с кем беседуешь в темном коридоре замка. Однако, новый состав профессоров создавал особую, новую атмосферу в Хогвартсе, близкую к временам основателей,
что заставляло студентов на время лекций забывать о мести, расправе и вообще о том, что за стенами замка царит самосуд, в его высшей степени несправедливости.
Новая атмосфера, незримое влияние учителей постепенно привело к увеличению нейтралитета.
Конечно, соперничество между факультетами было вновь такое же, как и в остальные мирные
времена, правда теперь это часто выливалось в борьбу между знаниями учеников. Так как теперь
все понимают, что за стенами, или в стенах замка лучше всего знать как можно больше, чтобы защитить себя, а потом и свою семью. В Хогвартсе добавилось несколько новых предметов, начинает преподаваться много новых разработанных заклинаний. Между факультетами идет нешуточная борьба за кубок школы. Теперь незарегистрированные ожесточенные дуэли если и происходят в стенах школы, то лишь за разработкой новых навыков.
Ученики становятся по-настоящему сильными волшебниками уже на четвертом курсе. Слава Хогвартса разлетается на весь магический мир. Иностранные Министерства снова пытаются затаиться, а также пока только переманить к себе выпускников школы.  Естественно, весть славы доходит также и до Шармбатонской Академии, которая за послелордовское время успела стать лучшей в мире, сместив Хогвартс. Не веря слухам славы, французская дилегация прибывает в Хогвартс и вместе весь преподавательский состав обеих школ решает устроить Турнир, пригласив еще одну, третью...